Поразмыслим
Новости

"Исключительная" страна

01 сентябрь, 2016 3
Мы уже давно привыкли, что США действуют исключительно нагло, нарушая все возможные международные нормы, постоянно вмешиваются в дела других стран и пытаются насадить везде свой вариант "демократии". Их можно упрекать в этом, но проблема в том, что такое поведение они считают естественным. Полусумасшедшая Хиллари Клинтон в очередной предвыборной речи ещё раз напомнила, почему.

"Исключительная" страна

Она назвала США исключительной и незаменимой страной, и даже "последней надеждой Земли", выразив при этом категорическое несогласие с мнением Трампа о том, что слова о величии Америки могут обижать другие страны. По мнению Клинтон исключительность США неоспорима и не имеет значения, что кому-то это не нравится.

Мнение о своей исключительности имеет в США очень давние корни, этот миф усилиями религиозных фанатиков стал формироваться ещё среди первых североамериканских колонистов. И хотя мнение о своей какой-то особой роли, уникальных качествах есть у многих народов и это, в общем-то, нормально, в США представление о своей исключительности, изначально замешанное на религиозной мании, приняло болезненные и крайние формы. Миф об американской исключительности занял ключевое место в американской внешней политике, эта "исключительность" стала рассматриваться как нечто, что априори оправдывает все действия США и даёт им право распоряжаться судьбой всего человечества, навязывая свою волю другим странам и ставя их в заведомо неравноправное положение. К сожалению, пример нацистской Германии, вся политика которой также строилась на представлении о своей исключительности, ничему не научил американцев.

В дополнение - некоторые из высказываний американских политиков и общественных деятелей, которые показывают, насколько давно и прочно укоренён в США миф о собственной исключительности и богоизбранности.

Президент США Джон Адамс (1789г.): "Я всегда с благоговением рассматриваю образование Америки как открытие поля деятельности и замысла Провидения для просвещения невежественных и освобождения порабощенной части человечества повсюду на земле".

Президент США Авраам Линкольн (1863г.): "Мы должны торжественно постановить, что эти смерти не будут напрасными, и наша нация под покровительством Бога получит новый источник свободы, и это правительство из народа, созданное народом и для народа, не умрёт на земле".

Президент США Ульям Мак-Кинли (1897г.): "Наша вера учит, что нет опоры более надежной, чем Бог наших предков, который так недвусмысленно оказывал содействие американскому народу во всех его испытаниях и который никогда не покинет нас, если мы будем поступать согласно его заповедям и смиренно будем идти за ним след в след".

Сенатор Альберт Беверидж (1900 г.): «…Бог сделал своим избранным народом американцев, которым Он предназначил вести к возрождению весь мир. Это о нас сказал Господь Бог: «В малом вы были верны, над многими вас поставлю».

Президент США Вудро Вильсон (1919г.): " Я, например, верю в судьбу Соединенных Штатов глубже, чем в любое иное из дел человеческих. Я верю, что она содержит в себе духовную энергию, которую ни одна другая нация не в состоянии направить на освобождение человечества. Америка обладала неограниченной привилегией исполнить предначертанную судьбу и спасти мир".

Президент США Дуайт Эйзенхауэр (1954г.): "Прежде всего, мы стремимся воплотить наши общие усилия как нация, благословленная Всемогущим Богом".

Президент США Ричард Никсон (1973г.): "Бог хранит Америку, и Бог хранит всех и каждого из нас".

Президент США Рональд Рейган (1990г): "Если лишить американцев веры в наше великое будущее, нельзя будет объяснить, почему мы так убеждены в том, что Америка – земля обетованная, а наш народ избран самим Богом для того, что трудиться над созданием лучшего мира".

Президент Джордж Буш-младший (2004г.): "Мы призваны Небом стоять за свободу".

Экс-губернатор штата Аляска Сара Пейлин (2008г.): "Молитесь за постройку газопровода, ибо этот 30-миллиардный проект создаст новые рабочие места. Молитесь за наших солдат за границей, которые были посланы туда нашей властью, чтобы исполнять замысел Божий…".

Кандидат в президенты, республиканец Ньют Гингрич (2009г.): "Американская исключительность отличается тем, что, мы - единственный народ в истории, заявивший, что власть идет прямо от Бога к каждому из нас".

Экс-губернатор Арканзаса и кандидат в президенты Майк Хаккаби (2010 г.): «Отрицать исключительность американцев – значит, по сути, отрицать саму душу нашей нации».

Кандидат в президенты, республиканец Митт Ромни (2011г.): "Бог создал эту страну не для того, чтобы наша нация следовала за другими. Судьба Америки — не в том, чтобы быть одной из нескольких одинаково сбалансированных мировых держав".

Сенатор от Республиканской партии Марко Рубио (сентябрь 2013г.): " История учит нас, что сильная Америка - источник добра в мире. Ни одна страна не освободила больше людей и не сделала так много для того, чтобы повысить уровень жизни во всем мире… как Соединенные Штаты. Мы остаемся маяком надежды для людей во всем мире".

Президент США Барак Обама (2013г.): "Бог хранит вас, и Бог хранит Соединенные Штаты Америки".

Экс-мэр Нью-Йорка Руди Джулиани (2015г.): "Со всеми нашими недостатками, мы самая исключительная страна в мире. Я бы хотел видеть кандидатом в президенты того, кто сможет выразить эту исключительность".

Кандидат в президенты Тед Круз (2015г.): "Наши революционные идеи были основаны на правах, которые исходят не от людей, но от Бога Всемогущего... Американская исключительность сделала эту страну ... сияющим городом на холме...Божье благословение лежало на Америке с момента зарождения нации, и я верю, что Бог все еще с Америкой".
Теги:
США
Тут будут похожие посты. Загружаются.
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении:*
  1. ruslanmyslov
    1 сентября 2016 00:21
    Как это не странно, но заявления их президентов очень похожи на высказывания различных фанатиков-иудеев.
  2. viknebi
    26 сентября 2016 17:49
    Штаты изобрели только одну вещь – доллар. Все остальное они купили... wink
  3. ruslanmyslov
    28 сентября 2016 14:11
    viknebi,отлично сказали.
все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать