Поразмыслим
Новости

В России воруют миллиардами

11 сентябрь, 2016 0
С начала 90-х в России последовательно строили систему разворовывания всего и вся. И успешно построили, коррупционные схемы проникли везде и всюду. Правда, в последние годы идеологические ориентиры в стране стали меняться, на смену столь удобной для воров и олигархов прозападной либеральной идеологии, проповедовавшей обогащение любыми путями и оправдывающей любую социальную несправедливость и беззаконие "естественными рыночными процессами", стали приходить патриотические идеи, идеи усиления государства и наведения в нём порядка.

К сожалению, уверенно говорить о том, что в политическом курсе происходит реальный разворот, пока не приходится, и это заметно в т. ч. и по тому, как ведётся борьба с коррупцией. Пока всё делается по принципу "шаг вперёд, два шага назад". Например, в 2007 на должность министра обороны был назначен Сердюков, в течение 5 лет он разваливал армию и разворовывал всё, что можно, и об этом все знали и говорили.

В России воруют миллиардами

Наконец, в 2012 г. одиозный Сердюков был уволен, при этом выяснилось, что он и его ближайшее окружение замешано в грандиозных коррупционных схемах, но никто не понёс серьёзной ответственности. Точно так же, игнорируя возмущение и протесты общественности, приватизировали РАО "ЕЭС", принимали лесной кодекс, затаскивали страну в ВТО, "реформировали" образование и т. д.

Насколько запущенной является ситуация, наглядно показывают два свежих коррупционных скандала.

На днях был задержан за взятку полковник МВД Дмитрий Захарченко. Это плохо, если сотрудник МВД берёт взятки, но в данном случае Захарченко был не просто сотрудником МВД, а заместителем начальника антикоррупционного отдела МВД, т. е. попался на том, с чем должен был бороться. Ещё более интересные факты вскрылись после обыска на квартире сестры - там нашли сумму наличными, эквивалентную 9 миллиардам рублей! Это больше, чем годовой бюджет типичного областного центра. Про подробности дела здесь.

Вторым громким делом за последние дни стало "дело энергетиков". В республике Коми бизнесмены и чиновники создали коррупционную схему. Чиновники регулярно получали откаты от энергетиков, задравших тарифы на тепло и электроэнергию до небес, при этом ремонтом инфраструктуры никто не занимался, и её довели до аварийного состояния. Главный фигурант дела Михаил Слободин узнал о готовящемся аресте и сбежал во Францию. Про подробности дела здесь.
Теги:
коррупция
Тут будут похожие посты. Загружаются.
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении:*
все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать